Люберецкий филиал
02.11.2009г. Увеличится ли налоговое бремя? Печать

Увеличится ли налоговое бремя?

Когда будет введен рыночный налог на недвижимость?

В настоящее время для собственников предусмотрены три налога: на имущество физических лиц, юридических лиц и земельный. В бюджете доля совокупного имущественного налога в составе всех поступлений в этом году уже достигла 7%. При этом динамика имеет положительный характер. «Налоговые сборы — устойчивый и прогнозируемый источник доходов для местных бюджетов».

Однако для того, чтобы система налогообложения работала еще эффективнее, предполагается введение в России рыночного налога на недвижимость. Такая мера обсуждается с 2004 г. Более того, в 2006 г. в РФ произошло реформирование земельного налога, который должен исчисляться на основе кадастровой стоимости участков, — это первая попытка максимально использовать все цено­образующие факторы при расчете налоговой базы. Кроме того, продолжением реформы может считаться и объединение в марте нынешнего года в одно государственное ведомство трех регистрирующих органов: Росрегистрации, Роснедвижимости, Роскартографии. В результате будет создан общий кадастр объектов недвижимости, который позволит передавать в Федеральную регистрационную службу России более точные сведения.

Пересмотр принципов налогообложения (исходя из рыночной стоимости объектов) требует в первую очередь создания законодательной базы. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Сергей Разгулин сообщил, что его ведомство разработало соответствующие поправки по налогам и сборам, которые сейчас находятся на рассмотрении в Министерстве экономического развития. По новым правилам налоговая база будет исчисляться на основе кадастровой стоимости объектов (сейчас она рассчитывается на основе стоимости недвижимости, установленной бюро технической инвентаризации). При этом максимальная налоговая ставка составит 0,1% от кадастровой стоимости недвижимости. Минимальная ставка пока не планируется.

«Введение рыночного налога на недвижимость затрагивает не только бюджетную, но и социальную сферу, поэтому торопиться не стоит». Необходим переходный период, который завершится не ранее 2015 г. Кроме того, Минфин допускает возможность предоставления льгот некоторым категориям граждан, например налогового вычета для ветеранов (при этом стоимость 50 кв. м жилья не будет облагаться налогом). В перечень льготников могут входить также герои России, чернобыльцы, инвалиды и другие граждане. Впрочем, этот вопрос пока остается открытым.

Эксперты считают, что о последствиях введения рыночного налога для владельцев недвижимости пока говорить рано — очевидными они станут только тогда, когда будет определена кадастровая стоимость всех объектов, а также рассчитаны ставки. Сегодня на рынке жилья отсутствует единая методология оценки объектов — например, риэлторы ориентируются на практику, определяя стоимость недвижимости в связи с необходимостью проведения сделок. Однако все же существует примерный размер выплат по предполагаемой ставке 0,1%, исходя из текущих рыночных цен. Получилось, что за среднюю квартиру экономкласса в Центральном административном округе стоимостью 4,6 млн руб. придется заплатить налог на имущество физических лиц в сумме 4,6 тыс. ­руб./год. За квартиру в сегменте бизнес в 16,3 млн руб. — соответственно 16,3 тыс. руб./год. Впрочем, все расчеты относительны, поскольку ставка может измениться как в большую, так и в меньшую сторону.

 

 

 
Все вопросы, пожелания и
предложения направляйте по
адресу: gilstroi_l@list.ru
Адрес нашего сайта: www.zhilstroiservice.ru
4